ВДНХ-80! Выставка в Доме Культуры.

1 августа в Доме культуры ВДНХ (павильон №84) состоялось открытие выставки «ВДНХ-80», которую можно было посетить до 14 числа. Это, пожалуй, одно из самых громких культурных событий этого лета! Выставка собрала под своей крышей 60 лучших работ самых разных художников, которые приняли участие в пленэрах на ВДНХ, проходивших с 8 по 22 июля 2019 года.

image001

Алексей Миронов. «Павильон».

Источниками всеобщего вдохновения стали самые разные объекты Выставки достижений народного хозяйства: это и музей космонавтики (вид снаружи и вид изнутри), это и всем известный монумент «Рабочий и колхозница», и фонтан «Дружба народов», самые разные павильоны. В качестве объектов для набросков и зарисовок особой популярностью у художников пользовались здания «Мясная промышленность», «Космос», «Армения» и всеми любимый центральный Павильон №1.

image002

Кристина Энсон «Центральный павильон и фонтан «Дружбы народов» вечером»

Поражает многообразие выбранных участниками пленэров ракурсов изображения архитектурного ансамбля. Мало кто из обывателей может посмотреть на парковую зону с таких точек зрения. У всех, кто посетил выставку, собранные на выставке работы способствовали ощущению многогранности пространства ВДНХ. К слову, полотна художников отличало также использование различных материалов – это и масло, и темпера, и акварель, и пастель, и удивительные карандашные эскизы. Но ещё более потрясающим кажется то многообразие техник, в которых работали художники. Например, художница Мила Закатова удивила зрителей своей работой в технике граттаж (или воскография) – это такой способ рисования, при котором рисунок процарапывается острым предметом по туши, которой заливают полотно; при процарапывании проявляются разноцветные линии. Эта техника очень напоминает традиционную японскую ксилографию, которая, в отличие от граттажа, представляет собой чаще гравировку по дереву.

image003

Мила Закатова «КОСМОС ВДНХ»

Состоявшаяся выставка – это, несомненно, важнейшее культурное событие сезона, как для представителей культурного сообщества художников, так и для самого ВДНХ. Когда ещё можно будет увидеть такое обилие качественных, разнообразных, удивительно ярких и красивых работ про излюбленное место отдыха всех горожан и гостей столицы!

/Елизавета Коробихина/

Партнеры

  • СРХ
  • Арт Контакт
  • Культура.РФ

Московское отделение ВТОО «Союза художников России»

Выставочный зал открыт с понедельника по субботу с 11:00 до 19:00

Секретариат, бухгалтерия и отдел кадров работают: вторник, среда, четверг с 11:00 до 17:00